• Головна
  • Донецкие активисты в Киеве выступили против пропускной системы с «ДНР»
12:51, 24 квітня 2015 р.

Донецкие активисты в Киеве выступили против пропускной системы с «ДНР»

Большинство украинцев, которые вынужденно остаются на оккупированной территории, не могут выехать даже тогда, когда им угрожает реальная опасность.

Фактором нарушения прав граждан Украины на свободное перемещение является неэффективная пропускная система, за которой кроется «серьезная коррупционная составляющая» и «желание наказать жителей региона». Такую точку зрения озвучил координатор Коалиции патриотических сил Донбасса Сергей Гармаш на пресс-конференции в Киеве 23 апреля 2015 года.

Активисты Коалиции Патриотических Сил Донбасса (КПСД), в составе которой 17 общественных организаций из Донецкой и Луганской областей, выступили с обращением к председателю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко. Основное требования – пересмотреть и усовершенствовать Временный порядок осуществления контроля над перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

Существующая система юридически незаконна и фактически неэффективна. Пропуска продаются и покупаются по цене от 150 до 1500 гривен, поэтому террористы свободно перемещаются и провозят оружие, в то же время простые граждане с оккупированной территории выехать не могут. Патриоты подвергаются преследованиям за политические взгляды и деятельность в пользу Украины, а выпускники школ, например, не могут сдать ВНО и поступить в высшие учебные заведения Украины.

«Государство фактически вынуждает выпускников школ, которые не могут выехать, поступать в вузы непризнанных ДНР/ЛНР либо ехать в Россию», - считают участники Коалиции.

Участники КПСД не видят смысла в пропускной системе в том виде, в котором она существует сейчас, поскольку она не работает на решение задачи, для которой была создана – борьбы с терроризмом. По мнению коалициантов, не обязательно полностью отменять пропускную систему, но «ее нужно привести в соответствие с украинским законодательством».

Правовые аспекты проблемы обрисовала адвокат Наталья Целовальниченко, руководитель общественной организации «Луганская правозащитная группа». По ее словам, сегодня мы имеем дело с прямым нарушением прав и свобод граждан Украины.

В первую очередь, нарушение Конституции связано со статьей 64: «Пока у нас не введено военное положение, любые ограничения, связанные с перемещением граждан или ограничением права собственности, других прав и свобод граждан являются неконституционными», - подчеркнула правозащитник. Основной принцип национальной безопасности – приоритет прав и свобод граждан – законодательно прописан. Однако действующий временный порядок не отвечает цели, которую он декларирует, и создает серьезные коррупционные риски. Система работает в нарушение Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины» и не достигает главного – защиты людей и территорий Украины.

Для многих очевидно, что назрела необходимость менять нынешнюю ситуацию, связанную с пропускной системой, которую координатор Коалиции Сергей Гармаш назвал жестокой.

Что для этого нужно предпринять – озвучили представители КПСД. Первое – создать рабочую группу СБУ по разработке законной адекватной пропускной системы и включить в нее представителей общественных организаций. Следующий шаг – создать компьютерную базу лиц, причастных к терроризму, сепаратизму. И наконец – ввести тщательный досмотр на блокпостах: «устанавливать рамки-металлоискатели, как в аэропортах: обеспечить такой же порядок, как при пересечении государственной границы». Ввиду объективных причин для пенсионеров и инвалидов нужно максимально упростить систему - «возможно, выдавать эвакуационные пропуски, очень быстрые», - предложил Гармаш.

Очень много вопросов, которые находятся в ведении Службы безопасности Украины, так и остались без ответов - приглашенные представители СБУ на медиамероприятие не явились.

В случае, если ведомство Наливайченко проигнорирует официальное обращение, представители КПСД намерены обжаловать временный порядок пересечения линии разграничения в Административном суде.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Пропускная система в зону АТО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...