• Головна
  • «ДНР» закрыла в Донецке офисы Международного комитета спасения
13:30, 30 квітня 2015 р.

«ДНР» закрыла в Донецке офисы Международного комитета спасения

Сторонники самопровозглашенной ДНР закрыли офисы Международного комитета спасения, обвинив его сотрудников в незаконной деятельности и шпионаже.

Об этом сообщает BBC Украина.

"Сотрудники этой организации из числа граждан США и ЕС без регистрации и разрешения госорганов "ДНР" легализовали свою деятельность, создавая офисы в Донецке и других городах "ДНР", нанимая на работу без договоров граждан "ДНР", уклоняясь от уплаты налогов в бюджет "ДНР", - заявили представители самопровозглашенной "республики".

Вооруженные люди в масках провели обыск в донецком офисе МКП.

Как оказалось, это были представители так называемого министерства госбезопасности ДНР", говорит корреспондент ВВС Том Барридж, который находится на Донбассе.

Работников МКП на некоторое время задержали, а впоследствии отправили на автобусе в Киев.

В комитете пока не комментируют это событие.

Помощь беженцам

Российское агентство "Интерфакс" цитирует представителя "министерства госбезопасности" самопровозглашенной "ДНР", который утверждает, что в офисе IRC нашли подслушивающие устройства.

Он также добавил, что иностранные граждане, работающие в ГКП, установили контакт с представителями "ДНР", чтобы получать информацию о ситуации в самопровозглашенной республике.

В МКП называют своей миссией помощь людям, пострадавшим в результате конфликтов и катастроф. По заявлению членов организации, на Востоке Украины они помогали со средствами защиты и гигиеническими принадлежностями.

Международный комитет спасения был создан в 1942 году для помощи беженцам в Европе, что спасались от нацистской Германии.

В 1945 году комитет оказывал гуманитарную помощь в Европе, в частности, открывая больницы и центры для детей.

С появлением в 1946 году "железного занавеса", МКП начал помогать переселению беженцев из Восточной Европы и продолжал это делать до окончания "холодной войны".

На данный момент организация работает в более чем 40 странах. Ее возглавляет Дэвид Милибэнд, бывший министр иностранных дел Великобритании и брат лидера британской Лейбористской партии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #Донецк #Международный комитет спасения
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...