• Головна
  • Путин пригрозил Меркель ввести российскую армию на Донбасс
11:42, 13 травня 2015 р.

Путин пригрозил Меркель ввести российскую армию на Донбасс

Ситуация на Донбассе была предметом разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель 10 мая в Москве.

"Наши источники говорят, что разговор был крайне жестким. Меркель пригрозила серьезным ужесточением санкций, и есть информация, что после этого из Москвы все же может пойти команда боевикам умерить аппетиты и перестать готовиться к наступлению", – рассказывает Тымчук.

По словам нашего источника, близкого к руководству страны, Меркель действительно прямо по пунктам пояснила президенту РФ, какие именно положения мирного плана не выполняются российской стороной. "Путин якобы был крайне недоволен разговором. И даже пригрозил, что если так, то он готов ввести на Донбасс уже и регулярную российскую армию, чтобы никто не говорил, что ее там нет", – рассказывает он, сообщает "Сегодня".

Источник знает, что в ближайшие дни Меркель намерена встретиться с Петром Порошенко, чтобы обсудить ситуацию уже с ним, и после этого возможно будет говорить о каком-то дальнейшем сценарии развития событий.

Нардеп Фирсов при этом уверяет, что позиция руководства страны остается неизменной: все исключительно в рамках уже подписанного Минского протокола. Так, в частности, политик считает безосновательными недавние заявления лидеров боевиков так называемых "ДНР" – "ЛНР" о том, что они якобы согласны на какую-то более широкую автономию или федерализацию. "Совершенно точно никто в украинском руководстве на это не пойдет, это совершенно точно", – говорит представитель БПП.

Эксперты считают, что вероятность усиления вооруженного противостояния есть, но скорее, с учетом визита Меркель, скорее в ближайшее время стороны конфликта продолжат коммуницировать.

"Во время встречи в Москве 10 мая Меркель в очередной раз озвучила позиции Евросоюза, начиная от общей парадигмы о том, что Украина должна сохранять свою территориальную целостность, и заканчивая тем, что для ЕС красной чертой, после которой санкции могут быть качественно ужесточены, является наступление на Мариуполь и агрессивные действия на Донбассе. Это неприемлемо для Евросоюза. Канцлер Германии услышала точку зрения России, заверения, что Россия тоже придерживается курса на деэскалацию ситуации. То есть в значительной степени ритуальные заявления. Эта встреча не призвана создать новую парадигму, новую повестку дня. Стороны в очередной раз обозначили свои позиции, увидели, что они в значительной мере расходятся, и будут продолжать коммуникацию", – говорит нам директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

Что касается угроз боевиков о возможном наступлении, то их, по мнению политолога, всерьез воспринимать не стоит. "На самом деле это определяют не боевики "ДНР" и "ЛНР". Они периодически озвучивают возможность того, что они пойдут в наступление. Если проследить, то прямая взаимосвязь между тем, что они озвучивают, и тем, что происходит, не всегда есть. Война продолжается, и одна из ее составляющих – информационно-психологическая. Лидеры "ДНР" и "ЛНР" время от времени озвучивают, что они готовы расширяться по территории Донбасса и даже дойти до Харькова, не говоря о том, что они готовы идти в западном направлении. Они заставляют нервничать Киев, заставляют реагировать международное сообщество. Они напоминают о себе", – подчеркивает собеседник "Сегодня.ua".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Путин #Меркель #Донбасс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...