• Головна
  • «На шее и запястье мне повязали желто-голубые ленточки, предварительно пообещав на одной из них повесить» - о «доброте» в «ДНР» (ФОТО)
09:16, 25 травня 2015 р.

«На шее и запястье мне повязали желто-голубые ленточки, предварительно пообещав на одной из них повесить» - о «доброте» в «ДНР» (ФОТО)

Пастор одной из протестантских церквей Донецка Сергей Косяк, побывавший в плену у боевиков ДНР год назад, в мае 2014 года, сегодня решился рассказать подробности этого ужаса. На своей странице в Фейсбуке он описал, как подвергался избиениям и пыткам за то, что был организатором "Молитвы за Украину", которую в центре Донецка проводил вместе с другими религиозными деятелями города.

"Ровно год назад меня похитили, а потом пытали боевики из так называемой ДНР. Я особо не рассказывал, как это было, но год спустя решил подробнее описать произошедшее, так как кому-то это поможет понять, насколько возможен раскол в обществе, и что все мы ходим под Богом.

«На шее и запястье мне повязали желто-голубые ленточки, предварительно пообещав на одной из них повесить» - о «доброте» в «ДНР» (ФОТО), фото-1

25 февраля 2014 года в Донецке начался межконфессиональный молитвенный марафон. Люди разных конфессий выходили каждый день в центр города для совершения часовой молитвы. Чуть позже на месте молитвы у нас появилась молитвенная палатка в желто-голубом исполнении с надписью «Молимся за мир, любовь и целостность Украины», и ежедневно на молитву стали собираться от 50 до 300 человек.

«На шее и запястье мне повязали желто-голубые ленточки, предварительно пообещав на одной из них повесить» - о «доброте» в «ДНР» (ФОТО), фото-2
«На шее и запястье мне повязали желто-голубые ленточки, предварительно пообещав на одной из них повесить» - о «доброте» в «ДНР» (ФОТО), фото-3

В это время в Донецке сепаратистские движения вошли в свою активную фазу. Чуть выше нашей молитвенной палатки, на площади Ленина, был установлен сепаратистский лагерь, каждые выходные в городе стали проходить антиукраинские митинги и шествия. Потом боевики захватили задания СБУ, прокуратуру, Донецкую ОГА и другие госучреждения. На то время в городе уже давно были подавлены видимые проукраинские симпатии, остались только мы. Но формат наших собраний для сепаратистов был не очень удобным, с одной стороны, мы не скрывали своей позиции за целостность страны, но с другой, наши собрания имели молитвенную форму, и молитву вели представители римо- и греко-католиков, православные, протестанты и даже мусульманский муфтий, и каждый был одет в обрядовую одежду своей конфессии. К тому же в то время среди боевиков было очень много местных, которые знали нас, а мы знали их. Я несколько раз ходил в задание захваченной ОГА, комендант которого был мой знакомый, бывший член нашей церкви, чтобы поувещевать его и заодно узнать об их планах по поводу нашего молитвенного марафона.

И вот, 24 мая 2015 года, к молитвенной палатке пришли боевики, наших ребят, там дежуривших, поставили на прицел автоматов, а сами разломали палатку и выкинули ее остатки со всякой утварью в реку Кальмиус. Сделав свою «работу», они ушли, при этом пригрозив расстрелять всех, если еще раз соберутся для молитвы.

«На шее и запястье мне повязали желто-голубые ленточки, предварительно пообещав на одной из них повесить» - о «доброте» в «ДНР» (ФОТО), фото-4
«На шее и запястье мне повязали желто-голубые ленточки, предварительно пообещав на одной из них повесить» - о «доброте» в «ДНР» (ФОТО), фото-5

Я приехал, сразу, как только узнал о происшедшем, а потом решил пойти в ОГА, поговорить со своим знакомым, чтобы определить наши дальнейшие действия.

Придя в ОГА, я не нашел своего знакомого, зато встретил там своего друга, которого люблю по сей день. Увидев его, я искренне обрадовался, стал расспрашивать о его жизни, но моему появлению, я увидел, что он совсем не рад. Он стал кричать на меня, что я негодник, и все такое, при этом успевал поглядывать на экран телевизора, которые висели на каждом этаже ОГА, и непрерывно транслировали канал «Россия 24». А потом пришли вооруженные люди и под прицелом автомата отвели меня на 11 этаж, и там начался первый допрос.

Боевик с кавказкой внешностью и акцентом в голосе тогда первый раз меня ударил прикладом и стал спрашивать, кто я. Потом позвали моего друга, который стал давать против меня показания. Говорил, что я собираю под прикрытием молитвы людей, а сам проталкиваю «антинародные» идеи и все в таком духе. После этого меня стали бить уже со всех сторон. Я помню, как лицо стало заливаться кровью, из рассечённой губы теплые капли падали на мраморный пол коридора. Потом меня отвели на этаж ниже, входя на этажный коридор, я на двери прочитал надпись «Служба НКВД Донецкой народной республики», и там уже начался допрос с пристрастием.

Из карманов вывернули все, забрали деньги, банковскую карточку, ключи от автомобиля. Били меня человек пять, палками, ногами, кулаками. На моих страничках в соцсетях искали фотографии, и если находили то, что им не нравилось, - продолжали бить. В «Одноклассниках», нашли фото, где я во Львове стоял напротив памятника Степану Бандере, и этого для боевиков, было уже достаточно, чтобы в их глазах я был преступником...

Потом опять позвали моего друга и стали у него спрашивать, кто я. Он рассказал, что я пастор церкви, но опять стал акцентировать внимание, что я собираю людей для антинародной агитации, и что я с Ляшко в одной компании, в общем, нес бред, который казался правдой в его глазах. Все лицо у меня было залито кровью и, улыбаясь кровавым оскалом, я спросил у своего друга, как давно он перестал быть человеком. Меня раздели для осмотра на наличие татуировок на теле и полуобнаженного отвели в одну из комнат, в углу которой валялся матрац, и сказали, что это теперь временный мой дом, потом пообещали после истязаний меня пустить в расход. На шее и запястье мне повязали желто-голубые ленточки, предварительно пообещав на одной из них повесить. Периодически приходили в комнату и продолжали бить, били разные люди, сменяя друг друга или одновременно. Но били уже палками по болевым местам и плетьми, которые рассекали плоть, но не приносили серьезных повреждений внутренним органам. Вот тогда я подумал, что пока убивать не собираются.

«На шее и запястье мне повязали желто-голубые ленточки, предварительно пообещав на одной из них повесить» - о «доброте» в «ДНР» (ФОТО), фото-6

Между побоями меня обвиняли в сектантстве и допытывались, сколько человек из Правого сектора я привел с собой. Помню, как вошла молодая симпатичная девушка лет 25, попросила у моих истязателей также попробовать меня побить. И под общее одобрение толпы нанесла мне несколько ударов палкой для своего развлечения. Когда меня били, я молился, когда не били, я говорил окружающим меня людям о Боге. Весть о странном пленнике быстро разнеслась по застенкам НКВД. Далее ко мне пришел один парень по кличке «Колобок» и сказал, что он тоже верующий и ходил в киевскую церковь «Филадельфия», и после небольшой беседы куда-то ушел. А потом пришел один человек, который, как потом оказалось, был их командиром, и стал на них сильно кричать. Ругаясь, приказал вернуть мне все вещи, автомобиль и деньги, снятые с моих карточек, и каждому сказал, что бы просили у меня прощения. Такого оборота я не ожидал. Пока все в замешательстве думали, что произошло, этот командир подошел ко мне и сказал, что он отступил от Бога, а когда-то прошёл центр «Новое Поколение» у пастора Тищенко в Першотравенске и, может быть, спасая меня, надеется получить также какую-то милость у Бога.

У меня просили прощения все, кроме кавказца, который, похоже, ненавидел всех, включая и моих палачей. После 8 часов непрерывных истязаний меня, отвезли в больницу, где зашили все порванное и оказали медицинскую помощь", - вот такая история дончанина Сергея Косяка.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #пытки #Сергей Косяк #пастор #Донецк
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...