• Головна
  • Турчинов обосновал, что может остановить агрессию России в Украине
18:26, 28 травня 2015 р.

Турчинов обосновал, что может остановить агрессию России в Украине

Россия готовилась к войне на востоке Украины системно, на протяжении десяти лет.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов в ходе 8-го Киевского форума по безопасности, передает РИА Новости.

"И аннексия Крыма, и война на востоке Украины — это не импровизация, это готовилось системно. По данным наших спецслужб, подготовка к агрессии против Украины готовилась еще 10 лет назад, после победы "оранжевой революции", когда РФ поняла, что Украина может вырваться из зоны ее влияния… Россия продолжает концентрировать оружие и военную технику на оккупированной территории и на границе", — заявил Турчинов.

Кроме того, секретарь СНБО отметил, что доказательством глобальной угрозы со стороны России является размещение в Крыму наступательных ядерных вооружений.

"Речь идет о базировании ядерного оружия как наземного, морского, так и воздушного базирования… Это серьезная угроза, которую нужно останавливать, потому что нарушается баланс сил в Черноморском бассейне", — отметил Турчинов.

По его словам, чтобы остановить агрессию России, Украине необходима помощь международного сообщества. "Мы надеемся, что сегодняшнее заявление вице-президента США Джо Байдена о том, что пришло время возвратиться к военно-техническому сотрудничеству с Украиной, в том числе в вопросе поставок летального оружия Украине, — это актуальный вопрос. И я надеюсь, что оно перерастет из публичной в практическую плоскость", — сказал он.

Кроме того, Турчинов предупредил, что возобновление боевых действий на востоке Украины может привести к континентальной войне с Россией.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Турчинов #агрессия #Россия #Украина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...