• Головна
  • «Одна из ключевых задач - это возвращение к довоенным границам Донбасса», - новый губернатор Донецкой области
12:10, 14 червня 2015 р.

«Одна из ключевых задач - это возвращение к довоенным границам Донбасса», - новый губернатор Донецкой области

Руководитель Донецкой области Павел Жебривский одной из главных целей назвал возвращение подконтрольной Украине области к довоенным границам.

Об этом сообщил ТАСС.

"Ключевая задача заключается в возвращении к украинским границам, которые должны быть", - заявил Жебривский.

В то же время, по словам Жебровского, и это не предел. "Мы в гимне поем "от Сяна до Дона", пока мы таких дальновидных задач не ставим, но возвращение к довоенным границам - это ключевая задача, которую я ставлю перед собой", - сказал глава ОГА.

Жебровский также перечислил другие свои цели, среди которых - развитие бизнеса и строительство дорог.

"Ключевой вопрос - это закон, порядок. В области это развитие бизнеса, это нормальные дороги, школы и, по сути, после территориальной реформы, фактически, европейская область должна быть. Вот такие задачи, но одна из ключевых задач - это возвращение к довоенным границам Донбасса", - заявил он.

Как сообщалось, президент Порошенко назначил Павла Жебровского новым председателем Донецкой областной госадминистрации 11 июня.

"Я хотел бы представить вам главу области Павла Жебривского. Я бы хотел также поблагодарить генерала Кихтенко, которому я предложил идти на другую ответственную должность. Но он будет рядом со мной и будет помогать Павлу Ивановичу строить Донецкую область", - сказал он. Речь президента прервали аплодисменты присутствующих, приветствовавших Кихтенко. Только через несколько минут Порошенко смог продолжить свою речь.

Вопрос об отставке предшественника Жебровского - Кихтенко был поднят в связи с "его слишком либеральной позицией" по отношению к жителям неподконтрольных Киеву территорий. Кихтенко последовательно выступал против полного разрыва отношений с неподконтрольными территориями, что проявлялось в открытии блокпостов и де-факто открытом допуске жителей "ДНР" на "большую Украину". Эта позиция в последнее время вошла в очевидное противоречие с линией как президента, так и правительства.

Экс-губернатор аргументировал свою позицию тем, что разорвать экономические связи с неподконтрольной частью Донбасса без обоюдных потерь невозможно, поскольку 80 процентов промышленных предприятий, оставшихся вне влияния Киева, платят налоги в бюджет Украины. "Полная блокада может быть обоснована только разрывом Минских соглашений и отказом от территорий, - считает Кихтенко. - Что тоже вариант, если он честный и озвучен как стране, так и нашим зарубежным партнерам".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Жебривский #Кихтенко #Порошенко #границы #Донецкая область
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...