
Прокуратура Донецкой области защитила права переселенцев
В Управление социальной защиты населения Красноармейского городского совета для оформления статуса переселенцев обратилась женщина с внучкой, которые жили в с. Северное Ясиноватского района Донецкой области, и в результате вооруженного конфликта вынуждены были переехать из зоны проведения АТО.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.
Однако Управление социальной защиты населения Красноармейского городского совета отказало в предоставлении справки о взятии их на учет. Такое решение чиновники мотивировали тем, что с. Северное не включено в перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не выполняют или выполняют не в полном объеме свои полномочия.
«Однако прокуратура установила, что отказ является незаконным и подлежит отмене, поскольку противоречит законодательству Украины», - отметила прокурор Красноармейской межрайонной прокуратуры Екатерина Рудь.
Для защиты прав переселенцев Красноармейской межрайонной прокуратурой было заявлено два иска в интересах несовершеннолетнего лица и женщины. В настоящее время эти иски удовлетворены.