• Головна
  • Жители Трудовских стали заложниками жизни на передовой: разрушенные дома, черешневые сады и трава по пояс
14:15, 24 червня 2015 р.

Жители Трудовских стали заложниками жизни на передовой: разрушенные дома, черешневые сады и трава по пояс

На границе Марьинки с Донецком между позициями украинских военных и ДНР всего 50 метров. Это очень странная линия фронта с черешневыми садами, сельскими переулками, терриконами и укреплениями во дворах домов, пишет журналист Юлия Суркова.

"Иногда стороны машут друг другу руками из-за кустов малины и деревянных заборов, но чаще приветствия летят из автоматов и минометов. С украинской стороны Марьинку защищает подразделение МВД из донецких милиционеров, за ними со своих позиций в приграничном донецком поселке Трудовские наблюдают в прицел ДНРовцы. Тоже в основном из местных. Обе стороны считают эту землю своей территорией. А мирные жители чувствуют здесь себя скорее заложниками, чем хозяевами. Жителям Трудовских не рекомендовано выходить на улицу с наступлением темноты, но поселок пустеет намного раньше. Единственный магазин закрывается в полдень. В нем торгуют продуктами, привезенными с украинской стороны. Их доставляют не фурами, как на больших трассах зоны АТО, а на мопедах местные подростки. Но и здесь прохождение блокпостов и транспортировка через линию фронта увеличивает цены втрое. За пару часов прогулки по улочкам Трудовских встречается один местный житель. Пенсионер везет на велосипеде ведра с абрикосами. Они выросли в саду его разрушенной дачи в Марьинке. «Стреляют – падаю не землю, прекращают – поднимаюсь и иду дальше», - буднично описывает он план перехода линии соприкосновения.

Большинство домов Трудовских заброшены, неухоженные дворы заросли травой по пояс. В палисадниках стоят кусты с ягодами, которые некому собирать. В закатном свете поселок почти не отличается от маленьких деревенек по всей Украине. Пока не начинают работать минометы", - поделилась журналист впечатлениями от посещения поселка.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Трудовские #Донецк #линия фронта
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...