• Головна
  • ОБСЕ заметила большую концентрацию тяжелого вооружения недалеко от Донецка
12:30, 2 липня 2015 р.

ОБСЕ заметила большую концентрацию тяжелого вооружения недалеко от Донецка

Вокруг подконтрольного боевикам "ДНР" населенного пункта Комсомольское, расположенного к северо-востоку от Мариуполя, замечено наращивание тяжелого вооружения, которое оттуда отправляется в южном направлении. Об этом заявил на брифинге в Украинском кризисном медиацентре заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает Укринформ.

"СММ заметила увеличенное присутствие, движение и использование тяжелого вооружения вдоль линии соприкосновения. В частности, мы заметили наращивание, которое продолжается, технических средств вооружения вокруг подконтрольного "ДНР" Комсомольского на север, северо-восток от Мариуполя. Также мы зафиксировали распределение этого вооружения на юг вдоль контактной линии, к Солнцево - напротив стратегически важного района вокруг Гранитного, подконтрольного правительству", - сказал Хуг.

Представитель миссии ОБСЕ привел также в качестве примера факт, как боевики "выполняют" Минские договоренности, перемещая по 40 танков за один раз.

"Только за один день, например, 23 июня, наши беспилотники заметили БМП, загруженные боеприпасами и сформированные в конвой. Позже мы заметили в Терновом, на юг от контактной линии, 38 основных боевых танков, 7 артиллерийских систем, 12 военных грузовиков и 6 БМП", - отметил он.

В то же время Хуг указал на то, что в течение прошлых недель наблюдатели и беспилотники СММ также замечали тяжелое вооружение на подконтрольных правительству территориях, которое находилось там "с нарушением линии отвода оружия".

В целом же заместитель руководителя СММ ОБСЕ подчеркнул, что в течение прошлых нескольких недель наблюдалось значительное ухудшение ситуации безопасности на Донбассе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОБСЕ #вооружение #ДНР #террористы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...