• Головна
  • В НБУ войну в Донбассе назвали причиной инфляции
11:10, 3 липня 2015 р.

В НБУ войну в Донбассе назвали причиной инфляции

Военный конфликт на Донбассе будет одним из факторов, поддерживающих инфляцию в Украине. Об этом говорится в инфляционном отчете комитета по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ), опубликованном на сайте финансового регулятора.

"Есть только несколько факторов, которые будут поддерживать инфляцию. Во-первых, хотя экономика и будет находиться ниже потенциального уровня, однако постепенно будет к нему приближаться, что будет снижать ограничительное действие этого фактора. А во-вторых, дальнейшая нестабильность на Востоке может приводить к временному росту давления на валютном рынке, что будет ограничивать снижение инфляционных и девальвационных ожиданий", - говорится в отчете.

В то же время в НБУ отметили, что на текущий момент почти все факторы положительно влияют на снижение инфляции, а именно: укрепление курса гривны и быстрое затухание эффектов девальвации; фактическое снижение инфляционных ожиданий; экономическая активность ниже потенциального уровня; падение мировых цен на сырьевые товары; ограниченные возможности экспорта вследствие торговых ограничений со стороны России; более медленное повышение тарифов ЖКХ, чем в первом полугодии 2015 года; жесткая монетарная и фискальная политика.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#НБУ #инфляция #война в Донбассе
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...