• Головна
  • В Донецкой области насчитали 99 населенных пунктов с «коммунистическим» наследием
10:15, 8 липня 2015 р.

В Донецкой области насчитали 99 населенных пунктов с «коммунистическим» наследием

Специалисты информационно-аналитического центра "Info-Light", на основе данных мониторинга Украинского института национальной памяти, создали интерактивную карту из 877 украинских населенных пунктов, которые могут быть переименованы в рамках реализации закона о декоммунизации. 99 из них находятся в Донецкой области.

"Интерактивная карта обеспечивает масштабирование, размещение больших массивов данных с соответствующими подписями по качественным характеристикам, постоянное обновление, функциональную надстройку и точную привязку населенных пунктов соответственно к их географическому расположению", - объясняет Назарий Полищук, глава информационно-аналитического центра "Info-Light", передает "УП. Жизнь".

Благодаря карте можно будет ознакомиться, какое конкретное село или город требует изменения или возвращения исторического названия в определенной области или районе. На нее нанесли 28 городов, 48 поселков, 801 поселок и село. Данные будут обновляться.

Области на карте обозначены разными цветами, в зависимости от плотности населенных пунктов, которые надо переименовать. Больше всего таких в Донецкой (11 городов, 16 поселков, 62 села), Днепропетровской (3 города,  7 поселков, 71 село) и Харьковской областях (2 города, 25 поселков, 70 деревень), от 75 - 100 городов и сел. Меньше всего - в Западной Украине, от 1 - 10. Только в Ивано-Франковской области нет населенных пунктов с советскими названиями. В целом в Украине ждут своего переименования 3% городов и сел.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#декоммунизация #Донецкая область
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...