• Головна
  • ФГИ готовит к закрытию 11 шахт, по 24-м ищут решение
11:01, 30 липня 2015 р.

ФГИ готовит к закрытию 11 шахт, по 24-м ищут решение

В Украине в этом году планируется большая распродажа - Кабмин утвердил обширный список объектов госсобственности, от которых планирует избавиться. Всего таких объектов около трехсот, главные среди них - Одесский припортовый завод, «Сумыхимпром», 78% «Центрэнерго», госпакеты многих электрогенераций. Бюджет за счет этого планируется пополнить в этом году на 17 млрд гривен.

Глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус, который будет организовывать эту распродажу, в интервью «Главкому» рассказал, что готовятся к продаже и угледобывающие госпредприятия Украины. Но окончательного решения по таким шахтам еще нет.

«Готовим 11 шахт для закрытия и консервации, - заявил Билоус. - Еще по 24 шахтам нужно искать решение, там нечего приватизировать. Они, вероятно, будут в долгосрочной аренде у грамотных людей, которые смогут ими управлять и не просить денег в бюджете».

Как показывает практика, общественность и некоторые политики негативно относятся к приватизации во время войны и экономического кризиса. Глава Фонда госимущества считает, что вопрос целесообразности проведения сейчас приватизации неуместен. И затягивать с этим процессом не стоит.

«У нас такая ситуация продолжается уже 24 года. Чем больше в государстве собственности, тем дольше у нас будет сохраняться коррупция. Основной фактор коррупции - имущество, которое находится в управление чиновников. Чиновники не умеют управлять имуществом», - резюмировал Билоус.

При этом он отметил, что на данный момент почти 300 предприятий находятся в собственности Министерства инфраструктуры. И около 550 - в Министерстве аграрной политики.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#шахта #ФГИ #приватизация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...