• Головна
  • Бывшего гендиректора «Красноармейскугля» обвиняют в попытке украсть свыше 50 миллионов
13:57, 11 серпня 2015 р.

Бывшего гендиректора «Красноармейскугля» обвиняют в попытке украсть свыше 50 миллионов

Прокуратура Донецкой области направила в суд еще одно дело в отношении бывшего гендиректора ГП «Красноармейскуголь», который пытался присвоить свыше 50 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе досудебного расследования, которое проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, установлено, что в начале марта 2015 года генеральный директор ГП «Красноармейскуголь» вместе с заместителем составили фиктивный договор между госпредприятием и одним из частных обществ на поставку оборудования на сумму свыше 50 миллионов гривен.

После чего ГП «Красноармейскуголь» по приказу генерального директора перевело денежные средства на счет общества в сумме свыше 4 миллионов гривен за якобы поставленное оборудование, чем нанесло материальный ущерб государству в особо крупных размерах.

Однако довести свой преступный умысел до конца чиновник не успел. Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Донецкой области удалось предупредить дальнейшее расхищение государственных средств в размере более 46 миллионов гривен. Генеральный директор ГП «Красноармейскуголь» был задержан и арестован.

По данному факту было начато уголовное производство по ч.3 ст. 15 (покушение на преступление), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) УК Украины.

Сейчас обвинительный акт по этому уголовному производству прокуратурой утвержден и направлен в Димитровский городской суд Донецкой области для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее по факту отмывания государственных средств через фиктивные фирмы прокуратурой уже был направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего генерального директора ГП «Красноармейскуголь».


Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Красноармейскуголь #прокуратура
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...