• Головна
  • Порошенко назвал два главных условия для наступления мира на Донбассе
13:09, 11 вересня 2015 р.

Порошенко назвал два главных условия для наступления мира на Донбассе

Президент Петр Порошенко принял участие в открытии 12-й Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES). «Украина думает и действует по-европейски», – подчеркнул во время своего выступления глава государства.

«Независимая демократическая Украина, которая глубоко интегрирована в систему европейских ценностей, является краеугольным камнем безопасности и стабильности в Европе и за ее пределами. Если эту опору взорвать, основы европейской и глобальной безопасности будут разрушены», – заявил президент.

Глава государства отметил, что «российская агрессия против новой Украины становится тестом для европейцев – тестом на солидарность, единство, преданность ценностям и принципам». Чтобы пройти этот тест, мы должны перейти от размышлений к действиям, отметил Петр Порошенко.

По словам Президента Украины, необходимо держать наготове все имеющиеся инструменты, чтобы заставить Россию отказаться от ее игр политикой силы и вернуться к политике уважения права.

Глава украинского государства призвал четко определить, что не только действующие на сегодня санкции будут оставаться до тех пор, пока Россия оккупирует Крым и поддерживает нестабильность на Донбассе, но также будут введены усиленные ограничительные меры, если Россия и дальше будет препятствовать процессу урегулирования. «Мы должны заставить Россию руководствоваться логикой Минских договоренностей», – подчеркнул Петр Порошенко.

Президент акцентировал внимание на необходимости исключить фейковые выборы на Донбассе, поскольку это снова разрушит Минский процесс.

«Мы должны приложить исчерпывающие усилия для скорейшего освобождения всех украинских граждан, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова, которые содержатся как в подвалах на Донбассе, так и в тюремных камерах в России», – заявил Петр Порошенко.

Президент также отметил, что пришло время обсудить возможность развертывания операции на Донбассе для поддержания надлежащего выполнения Минских соглашений. «Это поможет нам достичь двух целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях: полный вывод всех оккупационных войск с украинской территории и закрытие украинско-российской границы. Это две главные предпосылки для установления мира и стабильности на Донбассе. У нас нет гражданской войны, нет внутреннего конфликта. Все очень просто. Есть агрессия против Украины и оккупация независимой Украины. Агрессор, что очевидно, – Россия», – отметил Глава государства.

Президент также призвал объединить усилия для реформирования и совершенствования институтов и инструментов, которые призваны служить принципам и нормам международного права, наподобие права вето в Совете Безопасности ООН. «Агрессия России против Украины наглядно продемонстрировала их недостатки. Я надеюсь, что мы начнем соответствующую дискуссию в ходе предстоящей 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, поскольку российская агрессия против Украины и оккупация Россией Крыма полностью разрушила поствоенную систему безопасности, сделала ее неэффективной», – отметил Президент.

«Мы рассчитываем на постоянную искреннюю и преданную поддержку нашими партнерами наших усилий по достижению мира и всеобъемлющей трансформации. Мы все сегодня должны думать и действовать по-европейски. Но я также призываю наших европейских партнеров подумать немного по-украински. Украина нуждается в этом теперь более, чем когда-либо. Мы должны использовать возможности, которые перед нами открылись, и обеспечить наше общее европейское будущее», – подчеркнул Президент.

В 12-й Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) под названием «В зоне риска: Как судьба новой Украины влияет на Европу и мир» принимают участие более 350 мировых авторитетов и лидеров общественного мнения в области политики, экономики, общественных отношений и медиа из более чем 20 стран. Украинская столица принимает ежегодную встречу YES во второй раз. С 2004 до 2013 года, до аннексии Крыма Россией, традиционным местом проведения форума был Ливадийский дворец в Ялте.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Петр Порошенко #Донбасс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...