• Как «Шахтер» разгромил «Металлист» (ВИДЕО)
11:52, 12 вересня 2015 р.

Как «Шахтер» разгромил «Металлист» (ВИДЕО)

Вчера, 11 сентября в матче 7-го тура чемпионата Украины «горняки» в Харькове разгромили «Металлист» со счетом 0:5.

Стартовый состав «горняков» был боевым, за исключением Дарио Срны, который пропускал матч из-за дисквалификации. Капитана на правом фланге обороны заменил Василий Кобин, а капитанская повязка перешла к Алексу Тейшейре. Сообщает пресс-служба ФК "Шахтер".

На трибунах стадиона у «Шахтера» была солидная группа поддержки. «Горняки» постарались с ходу захватить инициативу, заставив хозяев действовать на контратаках. В дебюте игры Тейшейра опасно пробивал низом с линии штрафной – не попал. Постепенно игровое преимущество «Шахтера» стало тотальным, мяч редко покидал половину поля харьковчан. Моментов долго не было, пока на 31-й минуте из угла штрафной мощно не приложился Тайсон – мяч прошел мимо дальней штанги.

На 35-й минуте прекрасный дальний удар удался Ярославу Ракицкому, и мяч вонзился в верхний угол. Еще через несколько минут «горняки» оформили второй гол: Тайсон вывел к воротам Марлоса, вратарь «Металлиста» отбил ногой, но прямо на Тейшейру, который записал в свой актив восьмой мяч в семи матчах текущего чемпионата. Вскоре Алекс снова угрожал воротам – пробил в руки голкиперу. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Шахтера».

В дебюте второй половины довести счет до крупного могли Тайсон и Фред. У «Металлиста» тоже появились моменты. Однако на 52-й минуте массированная атака «горняков» привела к третьему голу: Ракицкий слева сделал подачу на дальнюю штангу, а там Александру Кучеру головой оставалось попасть в ворота – 3:0. Вскоре не повезло Александру Гладкому, который замыкал прострел Тейшейры, – мяч угодил в штангу.

На 60-й минуте Тейшейра снова прострелил на Гладкого, которого сбил Рыжук. Защитник харьковчан был удален, а Алекс четко реализовал пенальти, забив свой девятый гол в чемпионате. После этого наставник дончан Мирча Луческу сделал тройную замену, предоставив отдых Марлосу, Ракицкому и Тарасу Степаненко и выпустив на поле Бернарда, Ивана Ордеца и Виктора Коваленко.

Преимущество гостей оставалось большим, моментов было много, и на 80-й минуте после отличного паса Коваленко все-таки забил Гладкий, перебросивший мяч через вратаря. У автора гола накануне в семье появился на свет второй сын. Уже в компенсированное время впервые за матч Андрей Пятов серьезно вступил в игру, дважды выручив свою команду. 5:0 – убедительная победа «Шахтера».

В турнирной таблице «горняки» набрали 16 очков и догнали лидера – «Динамо», у которого игра в запасе. Следующий матч «Шахтер» проведет на выезде в Мадриде против «Реала» в Лиге чемпионов. После чего в рамках украинского чемпионата дончане сыграют в Киеве со «Сталью».

Чемпионат Украины – 2015/16. 7-й тур

11 сентября 2015 года. Харьков. ОСК «Металлист». +17 градусов

«Металлист» (Харьков) – «Шахтер» (Донецк) – 0:5 (0:2)

Голы: 0:1 Ракицкий (35), 0:2 Тейшейра (39), 0:3 Кучер (53), 0:4 Тейшейра (62, с пен.), 0:5 Гладкий (80)

«Металлист»: Погорелый (к), Рыжук, Курилов, Путивцев, Нойок, Ковальчук, Довгий, Рудыка, Лепа, Приемов (Зубейко, 65), Беседин (Кулиш, 37)

Запасные: Горяинов, Козловский, Барилко, Назаренко, Родич

Главный тренер: Александр Севидов

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий (Ордец, 62), Азеведо, Степаненко (Коваленко, 62), Фред, Тейшейра (к), Тайсон, Марлос (Бернард, 62), Гладкий

Запасные: Сарнавский, Малышев, Дентиньо, Эдуардо

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Ракицкий (37), Довгий (58), Тайсон (74), Рудыка (86)

Удаление: Рыжук (61)