• Дубль Тейшейры принес «Шахтеру» победу в матче с «Черноморцем» (ВИДЕО)
11:15, 4 жовтня 2015 р.

Дубль Тейшейры принес «Шахтеру» победу в матче с «Черноморцем» (ВИДЕО)

В поединке 10-го тура чемпионата Украины 3 октября «горняки» обыграли «Черноморец» со счето 2:0.

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба Мирча Луческу провел большую ротацию состава по сравнению с матчем с ПСЖ в Лиге чемпионов – с первых минут против «Черноморца» вышли только четыре футболиста, которые начинали поединок с парижанами: Дарио Срна, Александр Кучер, Фред и Алекс Тейшейра. Место центрального защитника занял Николай Матвиенко, причем для молодого игрока это был дебют в чемпионате за первую команду. А вратарь Антон Каниболоцкий не выходил на поле с 9 августа.

«Шахтер» начал активно, и уже на 7-й минуте Срна отпасовал в штрафную на Виктора Коваленко, которого сбил вратарь. Пенальти четко реализовал Тейшейра – это был 13-й гол лучшего бомбардира чемпионата в 10 матчах. Вскоре у Алекса был хороший момент с игры, но удар с близкого расстояния заблокировал защитник. В одной атаке могли отличиться Коваленко и Тарас Степаненко, пробивавшие головой, – гости оба раза выносили мяч с линии ворот. На 24-й минуте у Коваленко был еще один шанс, но с его ударом в дальний угол справился вратарь.

Одесситы поначалу оборонялись всей командой, но постепенно стали переходить на половину поля хозяев. «Шахтер» продолжал создавать моменты, и Тейшейра мог забивать на 36-й минуте – удар бразильца метров с 11 парировал вратарь. Запомнилась еще пара атак «горняков», когда мяч метался перед воротами гостей. Дончане много били с близкого расстояния, но попадали в соперников. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Шахтера» – 1:

На старте второй половины Тейшейра сделал дубль. После перехвата мяча на чужой половине и подачи Бернарда на дальнюю штангу Алекс подкараулил отскок мяча от рук вратаря и буквально внес его в ворота – 2:0. 14-й гол бразильца в чемпионате. Одесситы старались сыграть активно в атаке, и у Каниболоцкого иногда появлялась работа. На 65-й минуте Тейшейра убежал по левому флангу от двух защитников и опасно прострелил вдоль ворот – партнеры не сумели замкнуть передачу.

Не везло Бернарду, который четырежды пробивал с очень удобных позиций: или чуть неточно, или мяч летел в ногу защитника, или одесситов спасал вратарь. Еще три момента под занавес встречи создали вышедшие на замену игроки. Тайсон пробил рядом со штангой, Марлос идеально выкатил мяч под удар Максиму Малышеву – выше ворот, а Тайсон с близкого расстояния не попал в створ. Лучшим игроком матча был назван Дарио Срна. Победив «Черноморец» со счетом 2:0, в турнирной таблице «горняки» набрали 25 очков и свой следующий матч в чемпионате проведут 16 октября на выезде с «Динамо».