• Головна
  • Порошенко: Новые даты фейковых выборов в «ДНР» и «ЛНР» приведут лишь к продолжению и углублению санкций
16:27, 14 жовтня 2015 р.

Порошенко: Новые даты фейковых выборов в «ДНР» и «ЛНР» приведут лишь к продолжению и углублению санкций

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что заявления руководства так называемых «ДНР» и «ЛРН» относительно новых дат проведения фейковых выборов на оккупированных территориях Донбасса отдаляют реализацию Минских соглашений.

Во время рабочей поездки в Луганскую область Глава государства заявил:

«Мы предложили в рамках Трехсторонней контактной группы провести эти переговоры и четко определиться с содержанием, текстом и предварительными условиями, которые записаны в украинском законодательстве и гарантируются Украинской Конституцией. К сожалению, они приняли решение пойти другим путем и снова шантажировать Украину датами тех или иных выборов. Шантаж для Украины является неприемлемым. Вместо диалога по разработке Закона, если будут пытаться таким образом объявлять новые даты фейковых выборов, - это приведет лишь к продолжению и углублению санкций. Я думаю, что в этом не заинтересован никто. Поэтому еще раз подчеркиваю – позиция Украины прямая и прозрачная. Все Минские договоренности должны быть выполнены.

Да, мы сохраняем сейчас тишину. Да, отводятся артиллерия калибром менее 100 миллиметров, танки, минометы, пушки. И это все делается для того, чтобы сделать перемирие постоянным. Но должны быть освобождены украинские заложники, которые находятся на оккупированной территории и в России. Должны быть выведены войска. Должна быть эффективно обеспечена деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а не так, что, когда обстреляли украинский трактор инженерных войск, а затем инспекторов ОБСЕ даже не допустили к месту, откуда боевики вели огонь, – это неприемлемо.

В Париже было четко оговорено, что инспекторы ОБСЕ будут иметь доступ не только к территории буферной зоны, но и ко всей оккупированной территории и, подчеркиваю это отдельно, к российско-украинской границе. Мы требуем немедленно выполнить это и обеспечить этот доступ. Итак, к сожалению, шантаж относительно определения даты нас отбрасывает от Минска, а не приближает к нему», - отметил Порошенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Петр Порошенко #ДНР #ЛНР
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...