• Головна
  • Выборы по украинскому закону могут пройти в Луганской и Донецкой областях при четырех условиях - Яценюк
19:19, 18 жовтня 2015 р.

Выборы по украинскому закону могут пройти в Луганской и Донецкой областях при четырех условиях - Яценюк

В Луганской и Донецкой областях необходимо провести местные выборы, однако для этого должен выполняться ряд условий

Об этом во время "10 минут с премьер-министром" в воскресенье отметил глава правительства Арсений Яценюк, сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на "Укринформ".

По словам Яценюка, выборы должны соответствовать украинскому законодательству и стандартам честных и прозрачных выборов.

"Есть очень четкие условия для проведения выборов на Донбассе. Первое - выборы под дулами российских автоматов никто проводить не будет, поэтому они обязаны покинуть территорию и выполнить Минские договоренности. Второе - полтора миллиона временно перемещенных лиц, которые зарегистрированы в Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе и выбрать тех, кто будет представлять местную власть Донецка и Луганска. Третье - такие выборы должны четко соответствовать украинскому законодательству и высоким стандартам честных и прозрачных выборов", - отметил Яценюк.

По его словам, в Донецкой и Луганской областях участие в выборах должны принять все политические партии Украины, для того чтобы российская идея через выборы предоставить террористам статус депутатов местных советов не прошла.

"Четвертое - мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов. А российская идея легализовать через выборы этот анклав и предоставить террористам статус депутатов местных советов не пройдет", - подчеркнул премьер.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выборы #Яценюк #Луганская #Донецкая #области
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...